Team

Museumsleitung

Portrait Dr Ralf Beil

Dr. Ralf Beil

Generaldirektor

Telefon: +49 (0)6898 / 9100 130
generaldirektion@voelklinger-huette.org

Michael Schley

Michael Schley, Ass.jur.

Geschäftsführer

Telefon: +49 (0)6898 / 9 100 105
geschaeftsfuehrung@voelklinger-huette.org

Desiree Himbeert 2000

Désirée Himbert

Leiterin Sekretariat

Telefon: +49(0)6898 / 9 100 130
desiree.himbert@voelklinger-huette.org

Judith Jung

Judith Jung, Dipl.-Kulturwiss.

Referentin

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 135
judith.jung@voelklinger-huette.org

Allgemeiner Kontakt

visit@voelklinger-huette.org

Kommunikation

Platzhalter

Jocelyne Pallu

Abteilungsleiterin Kommunikation & Marketing

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 132
jocelyne.pallu@voelklinger-huette.org

AAC 1467

Karl Heinrich Veith, M.A.

Stellv. Leiter Kommunikation | Internet

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 171
karl.veith@voelklinger-huette.org

ArminLiedinger

Dr. Armin Leidinger

Kommunikation | Presse

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 151
armin.leidinger@voelklinger-huette.org

Kommunikation Besucherdienst

Marjatta Borck

Marjatta Borck, Dipl.Geografin

Leiterin Besucherdienst

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 104
marjatta.borck@voelklinger-huette.org

Jean Marcel Kapia

Jean-Marcel Kapia

Besucherdienst

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 106
jean-marcel.kapia@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Marion Schonk

Besucherdienst

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 102
marion.schonk@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Doreen Staack

Besucherdienst

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 102
doreen.staack@voelklinger-huette.org

Projekte

Platzhalter

Frank Krämer, Dipl.-Künstler

Abteilungsleiter Projekte / Ausstellungsleiter

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 121
frank.kraemer@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Jeanette Dittmar, Dipl.-Kulturwiss.

Stellv. Leiterin Projektabteilung

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 159
jeanette.dittmar@voelklinger-huette.org

Daniel Bauer

Daniel Bauer, Dipl.-Kulturwiss.

Projektleiter

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 157
daniel.bauer@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Hendrik Kersten, Kunsthistoriker

Projektleiter

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 150
hendrik.kersten@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Justina Heinz, M.A.

Assistentin Ausstellungen

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 144
justina.heinz@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Corinna Schneider, M.A.

Assistentin Ausstellungen

Telefon: + 49 (0) 6898 / 9 100 143
corinna.schneider@voelklinger-huette.org

Denkmalbauabteilung

Herr Timm

Andreas Timm, Dipl.-Ing., Architekt Stadtplaner AKS

Abteilungsleiter Denkmalbau

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 124
andreas.timm@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Axel Böcker, Dipl.-Ing.

Stellv. Leiter Denkmalbauabteilung

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 - 122
axel.boecker@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Mira Anna-Weigand

Assistentin des Abteilungsleiters Denkmalbau

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 126
mira.anna-weigand@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Gisela Nolde, Dipl.-Ing. (FH)

Projektleiterin Denkmalbau

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 129
gisela.nolde@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Julia Schwarz, B.-Eng.

Baumanagerin

Telefon: +49 (0) 6898 9100-123
julia.schwarz@voelklinger-huette.org

Verwaltung & Technik

Platzhalter

Esther Schöfisch

Verwaltung / Rechnungswesen

Telefon: +49 (0) 6898 / 9 100 173
esther.schoefisch@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Marc Weinand

Verwaltung / Innere Dienste

Telefon: +49 (0) 6898 - 9 100 153
marc.weinand@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Günther Marx

Abteilungsleiter Technik

Telefon: 49 (0) 179 / 45 24 212
guenther.marx@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Winfried Zell

Stellv. Abteilungsleiter Technik

Telefon: +49 (0) 176 / 62 70 21 41
winfried.zell@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Sven Peters

Technik

Telefon: +49 (0) 179 / 45 23 975
sven.peters@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Rainer Schmidt

Technik

Telefon: +49 (0) 176 / 66 65 07 40
rainer.schmidt@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Jürgen Spaniol

Technik

Telefon: +49 (0) 179 / 45 23 015
juergen.spaniol@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Martin Thimmel

Technik

Telefon: +49 (0) 176 / 64 62 61 79
martin.thimmel@voelklinger-huette.org

Platzhalter

Gerald Verron

Technik

Telefon: +49 (0) 179 / 11 22 259
gerald.verron@voelklinger-huette.org

Betriebsrat

Gerald Verron - Vorsitzender
Hendrik Kersten - Stellvertretender Vorsitzender und Sprecher

Günther Marx
Jocelyne Pallu
Marion Schonk

Anschrift:
An den Betriebsrat
des Weltkulturerbe Völklinger Hütte
Rathausstraße 75 -79

66333 Völklingen

Mails bitte ausschließlich an.
Betriebsrat@voelklinger-huette.org

Frauenbeauftragte


Marjatta Borck - Frauenbeauftragte
Doreen Staack - Stellvertretende Frauenbeauftragte